понедельник, 17 июня 2013 г.

Живописные города Черногории

Где бы вы ни оказались этим летом в Черногории – в древнем Которе, находящемся под охраной ЮНЕСКО, на пляжах Свети-Стефана недалеко от Будвы, где загорали Мэрилин Монро и Софи Лорен, или на тусовочном Язе, где выступали Мадонна и Rolling Stones, – везде будет радовать чистейшее море, яркое солнце и местное гостеприимство. К тому же, если собираетесь пробыть здесь менее 30 дней, виза вам не понадобится. Рассказываем о самых живописных местах в стране черных гор и лазурного моря и советуем, что нельзя пропустить.


Херцег-Нови

Расположенный в самом начале Которского залива, этот крошечный город по праву гордится своими природными и архитектурными достопримечательностями – Голубой пещерой, не уступающей по красоте знаменитому Бирюзовому гроту на острове Капри, а также многочисленными фортами и башней Канли-Кула – следами господства турков, венецианцев и австрийцев. За культуру отвечают летние фестивали, на которые каждый год съезжаются гости из Черногории и соседних стран.

Котор

Котор - спрятавшийся в самом конце узкого и извилистого фьорда старый город, с крепостью на холме, истертым камнем древних мостовых и выцветшим деревом оконных ставень. После разрушительного землетрясения 1979 года был взят под защиту ЮНЕСКО. И это не музей или реконструкция, - это настоящий Котор, живой город, не теряющий связи с историей благодаря жителям, которые не спешат переселяться из родовых гнезд в кварталы новостроек. Даже многие гостиницы Котора устроены в старых домах и виллах.


Будва

Один из самых древних городов Адриатического побережья. С XV и до конца XVIII века Будвой управляли венецианцы. Именно они дали городу его нынешнее название и окружили мощными стенами двухметровой толщины, защищавшими его от турецких набегов. Сегодня Будва - самый популярный курорт Черногории: здесь большой выбор отелей, клубов и ресторанов, отличные пляжи и все условия для отдыха в большой шумной компании.




Петровац

Приморский городок недалеко от Будвы, окруженный оливковыми рощами и хвойными лесами. Известен своими просторными пляжами с мелкой галькой (Лучице и Булярице) и целебным воздухом. Петровац считается лучшим вариантом для тихого семейного отдыха или поездки с детьми: здесь нет шумных дискотек, море - теплое и неглубокое, вода - чистая.



Бар

Приморский город Бар делится на две части - древнюю, тысячелетнюю (Стари Бар) и самый молодой город Черногории - Нови Бар. Из местного порта, главного в стране, ходят паромы в Италию. А Старый Бар привлекает своей заброшенностью и красиво сохранившимися развалинами.


Ульцинь

Мусульманский город рядом с албанской границей, безлюдные просторы и отличные условия для занятий водным спортом - кайтингом и виндсерфингом. Делится на Старый Ульцинь с крепостью и Новый город с современными постройками. Каких только легенд не существует об этом приморском городке: и что здесь держали в плену «отца» Дон Кихота - Сервантеса, и что образ Дульсинеи был списан с одной из ульцинских девушек, и что местные пираты развлекались тем, что учили прислуживать себе африканских невольников. Но главное, что здесь очень красивая природа: черные пески, оливковые рощи, богатое рыбой Шаское озеро и зеленые равнины с овощами и фруктами для местного рынка.


Черногория ждет Вас!