пятница, 9 марта 2012 г.

Фестиваль Bloemencorso в Нидерландах

Цветочный кортеж Bloemencorso


















Голландия -- европейская столица цветов, страна тюльпанов и гиацинтов. И в подтверждение этому каждый год в конце апреля, в период цветения тюльпанов и гиацинтов, по голландским городам проходит грандиозное шествие скульптур и композиций из цветов Bloemencorso (Блуменкорсо). Это один из самых ярких и красочных цветочных фестивалей мира. 
Огромные фигуры из миллионов ярких цветочков передвигаются на платформах чинным кортежем, оставляя за собой благоухание и восторг. А так же сожаление об их недолговечности - всего один раз в году, на один-единственный день окресности парка цветов Кёкенхофа превращаются в место торжества луковичных растений: гиацинты, тюльпаны, амарилисы и другие складываются в образы на тему праздника. Шестьдесят с лишним раз ежегодно в конце апреля организовывается самый известный в Нидерландах цветочный кортеж, который следует из Нордвайка в Хаарлем (40 км) и завершает свой путь днем в парке цветов Кёкенхоф. 



Более полусотни машин, богато украшенных цветами, раскрывают тему каждого из праздников: в 2008 это был <<Праздник>>, в 2010 - <<Лик весны>>. Караван движется под сопровождение оркестров, и полюбоваться этим великолепием собираются жители и гости не только Нидерландов, но и других стран Европы.

В 2012 году фестиваль Bloemencorso состоится с 20 по 22 апреля.

Традиционно цветочное действие будет стартовать из Нордвейка (улица Vuurtoren) и завершится в Харлеме.
Заказать тур в Нидерланды, Вы сможете на нашем сайте http://fionatravel.com.ua/

Комментариев нет:

Отправить комментарий